Prefeitura lança edital para concurso da Guarda Municipal de Paulínia
Seleção oferece 40 vagas para Guarda Municipal de 6ª Classe; inscrições começam em 9 de setembro e seguem até 8 de outubro

A Prefeitura de Paulínia publicou o Edital 1/2026, do Concurso Público para o cargo de Guarda Municipal. Ao todo serão 40 vagas, sendo 26 vagas de ampla concorrência, 8 vagas para pretos e pardos, 4 vagas para mulheres e 2 vagas para Pessoas com Deficiência (PCD’s).
O salário inicial será de R$ R$ 4.678,85, com 30% de periculosidade e mais benefícios que somam R$ 2.100. As inscrições serão realizadas entre os dias 9 de setembro e 8 de outubro no site: paulinia.sp.gov.br/concursogcm e a taxa de inscrição é de R$ 100, com possibilidade de isenção para pessoas com deficiência e doadores regulares de sangue ou medula óssea, conforme legislação municipal.
“Nosso compromisso com a segurança e com a gestão pública foram concretizados e depois de 11 anos, o concurso tão esperado por aqueles que querem seguir essa carreira e pela população que também anseia por mais efetivo, saiu do papel”, afirma o prefeito, Danilo Barros.
O cargo exige ensino médio completo, CNH categoria B, idade máxima de 40 anos até o encerramento das inscrições e altura mínima de 1,55 metro para mulheres e 1,60 metro para homens.
“Este é um momento especial para a Guarda Civil, que desempenha papel fundamental na segurança pública. Com este concurso daremos um salto na preservação da ordem e na proteção dos cidadãos de bem”, destaca o secretário de Segurança Pública, Maick Lucizano.
A prova objetiva está prevista para o dia 6 de dezembro de 2026, em Paulínia, e será composta por 60 questões de Língua Portuguesa, Matemática e Raciocínio Lógico e Conhecimentos Específicos. Os candidatos aprovados ainda passarão por teste de aptidão física, avaliação psicológica, exame toxicológico, investigação social e curso de formação.
O concurso público é organizado pelas Secretarias de Desenvolvimento e Gestão de Pessoas e Segurança Pública, por meio da Vunesp.
Serviço
- Inscrições: 9 de setembro a 8 de outubro de 2026
- Taxa: R$ 100
- Cargo: Guarda Municipal 6ª Classe (cadastro reserva)
- Salário: R$ 4.676,85 + R$ 2.100 em benefícios
- Escolaridade: Ensino médio completo
- Prova objetiva: 6 de dezembro de 2026
- Site: paulínia.sp.gov.br/concursogcm
Foto Prefeitura de Paulínia
………………………………………………………….
Tem uma sugestão de reportagem? Clique aqui e envie para o Portal ON
É expressamente proibido cópia, reprodução parcial, reprografia, fotocópia ou qualquer forma de extração de informações do site Portal ON sem prévia autorização por escrito do Portal ON, mesmo citando a fonte. Cabível de processo jurídico por cópia e uso indevido.
